Новые номинации на конкурсе проектов GoTech 2016

На конкурсе проектов GoTech 2016, партнером которого выступает Бизнес-Инкубатор МГУ, объявлены 2 новые номинации: SmartCity и номинация от венчурного фонда iDealMachine.

Конкурс GoTech 2016 состоит из 2-х общих номинаций: «Успешный бизнес» и «Прорывная технология» и ряда совместных программ с партнерами конкурса. Вместе с номинацией SmartCityуже объявлены программы отбора проектов Google (универсальные решения для пользователей и бизнеса), Intel(IoT&Machinelearning), «Лаборатории Касперского» (NextGenerationSecurity), ЕМС (BigData& IoT) и фонда theUntitledretaillab (RetailPerformance). Партнерами GoTech также являются Фонд «Сколково»,ФРИИ, Университет ИТМО и Московская Биржа.



ГК «МОРТОН» учредила номинацию Smart City для проектов, направленных на развитие городской среды в части автоматизации сервисов для жителей, транспорта, безопасности, ЖКХ, энергосбережения и др. Отобранные проекты получат возможность тестирования своего решения и совместного выхода на рынок вместе с ведущим девелопером России.

«ГК «МОРТОН» заинтересован в поиске умных технологий, которые могут быть использованы при строительстве и обустройстве масштабных жилых микрорайонов. Мы ищем решения, которые позволяют развивать городскую среду в части автоматизации сервисов для жителей, транспорта, безопасности, ЖКХ и энергосбережения,- отмечает вице-президент ГК «МОРТОН» по международным отношениям и инновациям, руководитель «Русского технического общества» Юрий Васильев,- проекты, прошедшие отбор по итогам конкурса,мы рассмотрим для пилотного тестирования в одном из строящихся нами микрорайонов. Также мы готовы предложить лучшим решениям совместный выход на российский и международный рынки».

Участниками номинации Smart City могут стать проекты в следующих областях:

- комплексные ИТ-решения для «Умного города» (безопасность, автоматизация инфраструктуры, информационные системы для УК, сбор и анализ данных в масштабе района / города);
- автоматизированные сервисы и решения для жителей (доставка товаров, хранение вещей, шеринг, социальное взаимодействие, персональная медицина);
- новые технологии в строительстве и освоении земельных участков (строительные и отделочные материалы, строительная техника и технологии);
- управление ЖКХ и сетями, в том числе энергосберегающие технологии;
- технологии для надземного общественного транспорта «Стрела» (аккумуляция и рекуперация энергии, безопасность, автоматические системы управления на транспорте, шумозащита прилегающих территорий, сервисы для пассажиров);
- создание благоприятной общественной и экологической среды (благоустройство и озеленение, мониторинг и улучшение экологии, социальная среда).



Еще 1 номинацию объявил венчурный фонд iDealMachine. Три номинанта получат гранты на участие в программе iDealMachine USA Landing, позволяющей за 12 месяцев выстроить продажи своего продукта в США.

До этого партнерами номинаций GoTech уже стали компании Google, Intel, «Лаборатория Касперского» и ЕМС, фонд the Untitled retail lab и ФРИИ.

Победители получат возможность запуска совместных go-to-market проектов с корпорациями, инвестиции, гранты, экспертизу, и поддержку на глобальном рынке.

Узнать подробности и отправить заявку можно до 11 сентября на www.gotech.vc